Тамбов, Интернациональная улица, 16, оф. 317

Как выбрать первый автомобиль

К выбору своего первого автомобиля необходимо подойти со всей ответственностью, поскольку именно от того, насколько правильный окажется решение зависит скорость адаптации новоиспеченного водителя к дороге.

Основные рекомендации.

Самое важное при выборе своего первого автомобиля – это опора на собственные потребности. Цель получения водительских прав в данном случае во многом влияет на выбор. При совершении покупки необходимо учитывать следующее:

  • Условия эксплуатации автомобиля – городские поездки, перевозка грузов или загородные путешествия.
  • Возраст машины – приобретение подержанного автомобиля для водителя новичка не рекомендуется, поскольку техническое состояние старого и недорого автомобиля при небольшом опыте вождения может стать причиной серьезного ДТП.
  • Адекватность цены – при оценке стоимости автомобиля необходимо принимать во внимание расходы на его содержание и возможный ремонт.
  • Габариты – малоопытному водителю рекомендуется приобретать свое первое транспортное средство небольших размеров, поскольку привыкнуть к более крупной машине сразу достаточно сложно. Не стоит останавливать свой выбор и на малолитражке, поскольку при возникновении ДТП в таких автомобилях повышен риск получения серьезных травм водителем.
  • Коробка передач – для экономии времени и сил малоопытного водителя имеет смысл выбрать автоматическую коробку передач, которая максимально обеспечит комфортную езду.

Удобство и радость от эксплуатации своим первым автомобилем зависит от правильно расставленных приоритетов самим автовладельцем. Практические требования каждого к машине во многом определяют его выбор.

Размерные классы автомобилей.

Классификация авто по классам зависит от размеров транспортного средства (внутренний объем салона и багажного отделения). При выборе своего первого автомобиля необходимо ориентироваться в подобной классификации:

  • В класс А входят малогабаритные машины, которые отлично подойдут для автоледи.
  • В класс B относятся в основном переднеприводные автомобили, значительная часть которых имеет тип кузова хетчбэк.
  • Класс С подразумевает автомобили, длина кузова которых доходит до 4,5 м.
Классификация автомобилей на этих классах не заканчивается. Для начинающего водителя имеет смысл останавливать свой выбор из перечисленных классов, что позволит быстро привыкнуть к вождению.
© 2014 - 2021 Автошкола Форсаж Тамбов - официальный сайт.